Tempra Infantil 3.2 G 120Ml Jarabe

$168.06

SKU: 7501058714305 Categoría:

Descripción

Laboratorio: Rb Salute México, S.A. De C.V.
Principio Activo: Paracetamol
Patologías: Analgésico Y Antipirético. Inhibe La Síntesis De Prostaglandinas En El Snc Y Bloquea La Generación Del Impulso Doloroso A Nivel Periférico. Actúa Sobre El Centro Hipotalámico Regulador De La Temperatura.
Síntomas: Analgésico Y Antipirético. Inhibe La Síntesis De Prostaglandinas En El Snc Y Bloquea La Generación Del Impulso Doloroso A Nivel Periférico. Actúa Sobre El Centro Hipotalámico Regulador De La Temperatura.
Indicaciones: Oral O Rectal: Fiebre; Dolor De Cualquier Etiología De Intensidad Leve O Moderado. – Iv: Dolor Moderado Y Fiebre, A Corto Plazo, Cuando Existe Necesidad Urgente O No Son Posibles Otras Vías.
Contraindicaciones: Hipersensibilidad A Paracetamol, A Clorhidrato De Propacetamol (Profármaco Del Paracetamol). Insuficiencia Hepatocelular Grave. Hepatitis Vírica. Antecedentes Recientes De Rectitis, Anitis O Rectorragias (Solo Para Forma Rectal).
Dosificación: Oral
Posología: Cada 5 Ml Contienen 160 Mg De Paracetamol. Calcular La Dosis Según El Peso (10-15 Mg/Kg/Dosis). Administrar Cada 4 A 6 Horas Máximo 4 Dosis Al Día Y Durante Un Periodo Máximo De 3 Días.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Tempra Infantil 3.2 G 120Ml Jarabe”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.