Tempra Fen Infantil 200Mg/5Ml Fsa 2-12 Años 100Ml Suspension

$119.00

SKU: 7501058715555 Categoría:

Descripción

Laboratorio: Reckitt Benckiser
Principio Activo: Ibuprofeno
Patologías: Analgésico Y Antipirético Para Procesos Que Transcurren Con Fiebre Y/O Dolor Debido A Infecciones De Las Vías Respiratorias Como Puede Ser: Resfrío Común, Gripe, Amigdalitis, Faringitis, Traqueobronquitis, Sinusitis, Neumonía, Otitis Y Adenitis Cervical. Antipirético En Enfermedades Exantemáticas. También Puede Ser Utilizado Como Analgésico En Cefaleas, Problemas De Dentición Y En Presencia De Dolor De Intensidad Leve A Moderada.
Síntomas: Analgésico Y Antipirético Para Procesos Que Transcurren Con Fiebre Y/O Dolor Debido A Infecciones De Las Vías Respiratorias Como Puede Ser: Resfrío Común, Gripe, Amigdalitis, Faringitis, Traqueobronquitis, Sinusitis, Neumonía, Otitis Y Adenitis Cervical. Antipirético En Enfermedades Exantemáticas. También Puede Ser Utilizado Como Analgésico En Cefaleas, Problemas De Dentición Y En Presencia De Dolor De Intensidad Leve A Moderada.
Indicaciones: Vía Oral: Artritis Reumatoide (Incluyendo Artritis Reumatoide Juvenil), Espondilitis Anquilopoyética, Artrosis Y Otros Procesos Reumáticos Agudos O Crónicos. Alteraciones Musculoesqueléticas Y Traumáticas Con Dolor E Inflamación. Tto. Sintomático Del Dolor Leve O Moderado (Dolor De Origen Dental, Dolor Posquirúrgico, Dolor De Cabeza, Migraña). Dismenorrea Primaria. Cuadros Febriles. Vía Iv: Tto. Sintomático A Corto Plazo Del Dolor Moderado Y La Fiebre, Cuando La Administración Por Vía Iv Está Clínicamente Justificada No Siendo Posibles Otras Vías De Administración.
Contraindicaciones: Hipersensibilidad A Ibuprofeno O A Otros Aine; Historial De Broncoespasmo, Asma, Rinitis, Angioedema O Urticaria Asociada Con El Consumo De Aas U Otros Aines; Antecedentes De Hemorragia Gastrointestinal O Perforación Relacionados Con Ttos. Anteriores Con Aine, Úlcera Péptica/Hemorragia Gastrointestinal Activa O Recidivante (2 O Más Episodios Diferentes De Ulceración O Hemorragia Comprobados), O Antecedentes De Úlcera Péptica/Hemorragia Recurrente; Enf. Inflamatoria Intestinal Activa; I.R. Grave; I.H. Grave; Insuf. Cardiaca Grave; Diátesis Hemorrágica U Otros Trastornos De La Coagulación; Tercer Trimestre De La Gestación; Hemorragias Cerebrovasculares U Otras Hemorragias Activas, Trastornos Coronarios; Deshidratación Grave (Causada Por Vómitos, Diarrea O Ingesta Insuficiente De Líquidos). Además Por Vía Iv: Dolor Perioperatorio Por Cirugía De Ajuste Del Injerto De Bypass De Arteria Coronaria.
Dosificación: Oral
Posología: Cada 5 Ml Contienen 160 Mg De Paracetamol. Calcular La Dosis Según El Peso (10-15 Mg/Kg/Dosis). Administrar Cada 4 A 6 Horas Máximo 4 Dosis Al Día Y Durante Un Periodo Máximo De 3 Días.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Tempra Fen Infantil 200Mg/5Ml Fsa 2-12 Años 100Ml Suspension”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.