Descripción
Característica | Descripción |
---|---|
Nombre del producto | Fexofenadina 180 mg |
Presentación | 10 comprimidos |
Dosis | 180 mg |
Indicaciones | Alivio de los síntomas de las alergias |
Efectos secundarios | Posible somnolencia, sequedad de boca, dolor de cabeza |
La Fexofenadina 180 mg es un medicamento antihistamínico de segunda generación. Se utiliza para aliviar los síntomas asociados con las alergias, como la rinitis alérgica estacional o perenne.
La fexofenadina actúa bloqueando los receptores de histamina en el cuerpo, lo que ayuda a prevenir los síntomas alérgicos como la congestión nasal, el estornudo, la picazón en los ojos y la nariz y el lagrimeo. También puede aliviar los síntomas de la urticaria, como la picazón y las erupciones cutáneas.
El producto viene en forma de comprimidos y cada comprimido contiene 180 mg de fexofenadina. La dosis recomendada generalmente es de un comprimido al día, preferiblemente antes de acostarse, aunque siempre es importante seguir las indicaciones y recomendaciones del médico o las instrucciones del prospecto del producto.
Es importante tener en cuenta que la fexofenadina puede tener algunos efectos secundarios, como somnolencia, dolor de cabeza y sequedad de boca. Si experimenta cualquier efecto secundario o tiene alguna preocupación, es recomendable consultar a un médico o farmacéutico.